Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux :
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

©2020 Infoline Toulouse.

Municipales 2020: le premier tour

Mis à jour : mars 16



Aujourd'hui a eu lieu le premier tour des municipales, très controverser avec une participation de 46,5 %.

Voici les résultats: ( nous mettrons petit à petit) estimations


Paris : Anne Hidalgo

Le havre Edouard Philippe LREM / Jean-paul Lecoq PCF

Berat : Élu Paul-Marie Blanc

Cazères: Élu Michel Oliva

Grisolles: Mélanie Jeangin LDVG / Serge Castella LDVC

Toulouse : Jean-Luc MOUDENC (LDVD)

Montpellier : Elu Philippe SAUREL (LDVG)

Lyon : Gregory Doucet (EELV)

Bordeaux : Nicolas Florian (LR)

Lille : Marc-Philippe DAUBRESSE (LLR)

Nantes : Johanna ROLLAND (LUG)

Marseille : Marine Vassal (LR)

Annecy : Elu M. Jean-Luc RIGAUT (LUC)

Brest : Elu François CUILLANDRE (LUG)

Renne : Elue Nathalie APPÉRÉ (LUG)

Strasbourg : Jeanne BARSEGHIAN (LVEC)

Laval : Jean-Pierre Le Scornet

Tours : Emmanuel Denis (EELV-PS-DVG)

Bayonne : Elu Jean-René ETCHEGARAY (LDVC)

Rouen : Elu Mayer- Rossignol PS / Bérégovoy EELV

Foix : Elu Norbert MELER (LUG)

Carbonne : Denis Turrel (PS)

Perpignan : Louis Aliot RN / Jean- Marc Pujol LR

Nîmes : Elu Jean-Paul FOURNIER (LLR)

Istres : Elu François BERNARDINI (LDVG)

Nice : Elu Christian ESTROSI (LDVD)

Martigues : Gaby CHARROUX (LCOM)

St-Etienne : Elu Gaël PERDRIAU (LDVD)

Metz : Elu François GROSDIDIER (LLR)

Limoge : Emile Roger LOMBERTIE (LLR)

Launaguet : Elu Michel Rougé (EELV-PS)

Calais : Elue Mme Natacha BOUCHART (LLR)

Lens : Sylvain Robert (PS)

Auxerre : Crescent MARAULT

Hénin-Beaumont : Elu Steeve Briois (RN)

Nancy : Mathieu KLEIN

Muret : André MANDEMENT (LDVG)

Blagnac : Elu Joseph CARLES (LDVG)

Colomiers : Elue Karine TRAVAL-MICHELET (LDVG)

Dax : Elu Elisabeth BONJEAN LDVG

Clermont-Ferrand : Elu Olivier Bianchi (PS)

Saint-Denis (La Reunion) : Elue Ericka Bareigts (SCR)

Tourcoing: Elu Darmanin

Dunkerque : Elu Patrice Vergriete

Nancy : Elu Mathieu Kein

Pau : Elu François Bayrou (MoDEM)

Le Mans : Elu Stéphane LE FOLL (LSOC)

Besançon: Anne Vignot EELV / Ludovic Fagaut LR

Châteauroux : Elu Gil Averous (LR)

Coulommier : Elu Franck Riester (LREM)

95 vues